Французские ученые нашли более точный способ измерения времени. Мы в настоящее время используем атомные часы, которые позволяют производить отсчет секунд достаточно точно, но тесты альтернативных оптических часов показали, что они являются более точными.

По словам ученых, часы, которые называются оптическими, ошибаются только на одну секунду каждые 300 млн. лет. Дело в том, что мы используем вращение Земли для измерения времени, но наша планета вращается по-разному и некоторые дни могут быть короче или длиннее, чем другие. Атомные часы оказалась гораздо более точными, когда были изобретены в 1960 году и использовали облака атомов цезия для создания микроволн, чтобы заставить их колебаться. В отличие от них, оптические часы используют свет для возбуждения атомов стронция.

Читайте также: Google разрабатывает "умные" часы и видеоприставку

Еще один вид часов, который также находится в разработке, это ионовые часы. Эти часы теряют всего лишь одну секунду каждые несколько миллиардов лет, но тот факт, что они опираются на ионы, делает их пока еще недостаточно стабильными для массового использования.


Поделитесь в соцсетях: