Ученые никак не могут успокоиться и найти истинный ответ на вопрос, из-за чего все-таки погибли динозавры. Если верить новой теории, то причиной гибели послужили ни астероид и не извержение вулканов, а как бы это не казалось парадоксально – бабочки.

Уже давно известный факт, что если бабочка взмахнет крыльями, скажем в Европе, то где-нибудь в Америке, это может привести к возникновению урагана. И если это действительно так, то вероятность гибели динозавров из-за бабочек вполне реальна.

Гусеницы, которые потом становятся бабочками, могли лишить еды неуклюжих и гигантских динозавров.

Теорию о таком, на первый взгляд, довольно комичном исчезновении динозавров, изложил в своей новой книге Браян Свитек. В книги изложено еще не мало различных теорий об исчезновении древних рептилий.

Около 66 миллионов лет назад, на планете не было птиц, а растений было настолько много, что вся наша планета была огромным садом. Поэтому бабочки могли спокойно размножатся, а их популяции росли без устали.

Так что динозавры могли умереть от того, что им нечего было есть. Как и динозавры, бабочки травоядные. А из-за невероятной численности насекомых, динозавры не успевали ничего съедать, поэтому в скором времени их начали мучить спазмы желудка.

Но это всего лишь одна из многих теорий, которая скорее вызывает усмешку на лице, чем похожа на правду. Существуют предположения и о том, что среди травы появилось какое-то ядовитое растение, которое стало смертельным для рептилий.

Другие утверждают, что гибелью могло послужить развитие таких болезней, как артрит или рак. Из-за нестабильной атмосферы солнечные лучи прожигали тела травоядных. А возможно, что динозавры просто перестали размножаться, так как сейчас происходит это с пандами.


Поделитесь в соцсетях: