В Майкрософт уверены, что информация о настроении пользователей поможет смартфонам стать более полезными помощниками. Компания трудится над разработкой технологии, дающей возможность смартфону определять настроение пользователя и эти сведения отправлять в социальные сети.

Такая технология получила название Moodscope. Это приложение для смартфона, классифицирующее настроения по категориям: расстройство, напряжение, счастье, скука, переживание, спокойствие и волнение. Текущее настроение будет определяться по ряду признаков - использование приложений, переписка, звонки, местоположение, история просмотров в сети и т.д.

Конечно, применение подобной технологии за собой влечет некоторые проблемы приватности. Но в Microsoft уверены, что она поможет людям общаться и к друг к другу быть внимательнее. К расстроенному пользователю придут на помощь, работники узнают, что начальник не в настроении и так далее.

Кроме этого, информацию о настроении могли бы использовать разные системы по советам контента. Расстроенным пользователям предложили бы грустную музыку, рассерженным — агрессивную и т. д.

Сейчас точность датчиков достаточно высока. Настроение пользователя после настройки угадывать получается в 95% случаев, а без нее - в 66%. Для того, чтобы достичь этой точности компания 2 месяца упорно работала с тридцатью двумя добровольцами.

Читайте также: Microsoft готовит новинку

Прототип приложения функционирует на Android и iOS. Программа работает в фоновом режиме, но использует мало энергии.


Поделитесь в соцсетях: