Исключительно высокие приливы, вызванные редким сочетанием небесных событий, могли стать причиной появления рокового айсберга на пути «Титаника».

«Титаник» столкнулся с айсбергом в ночь на 14 апреля 1912 года и затонул в течение нескольких часов, унеся жизни около 1500 людей.

Согласно расчетам команды Техасского государственного университета, необычайное приближение Луны тремя месяцами раньше могло поднять уровень воды и снять с мели сотни береговых айсбергов.

4 января этого года Луна и Солнце также выстраивались таким образом, что их гравитационные силы увеличивали друг друга. Это эффект известен как весеннее половодье.

Наибольшее сближение Луны с Землей происходило в том году впервые за последние 1400 лет и длилось в течение шести минут полнолуния.


Первая теория исследователей о том, что увеличение силы прилива вызвало рост количества дрейфующих айсбергов, была быстро дискредитирована. Даже если это и произошло, то айсберги не могли бы так быстро достичь судоходных путей в апреле, когда Титаник затонул.

Команда ученых теперь предполагает, что ответ заключается в том, что в Гренландии айсберги, которые движутся на юг, часто застревают на мелководье у побережья Лабрадора и Ньюфаундленда. Как правило, они остаются там, пока не растаивают достаточно, чтобы сняться с мели, и очень сильное течение затем уносит их.

Необычно высокий прилив в том году мог освободить гораздо большее количество айсбергов, которые и отправились по южным океаническим течениям как раз на встречу «Титанику».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: