Знаете ли вы, что первый рейс «Титаника» мог закончиться сразу после его начала? То, что не хватило спасательных шлюпок для всех пассажиров? То, что у дозорных не было биноклей? То, что айсберг, с которым столкнулся корабль, был «черным»? Эти и другие факты были подтверждены исследователями, а также выжившими пассажирами и членами экипажа.

1. Несколько очень богатых людей, владелец «Титаника» Джон Морган, лорд Уильям Джеймс Пирри, председатель Харланд энд Вольф, а также мистер и миссис Альфред В. Вандербильт, которые запланировали поездку на борту «Титаника» в его первый рейс, затем изменили свое решение.

2. Когда «Титаник» покидал порт 10 апреля 1912 года, он едва избежал столкновения с американским лайнером «Нью-Йорк».

3. Британская следственная комиссия выяснила, что у дозорных в точке наблюдения на вершине грот-мачты на высоте 30 метров над палубой не было бинокля. Кто-то просто забыл укомплектовать ими корабль.

4. «Титаник» послал два международных сигнала бедствия – CQD и SOS. Это один из первых случаев в истории, когда корабль послал сигнал SOS.

5. Только первые три трубы использовались по назначению. Четвертая труба служила вытяжкой и не была связана с машинным отделением. Считается также, что она была добавлена, чтобы корабль выглядел более внушительно.

6. «Титаник» имел достаточное количество спасательных шлюпок для 1178 человек, в то время как на борту было 2207 человек.

7. Только 706 человек выжили в ходе катастрофы «Титаника» хотя его спасательные шлюпки имели 1178 мест. Объясняется это тем, что некоторые лодки были переполнены, а другие оставались полупустыми.

8. Перед 1985 годом, когда экспедиция под руководством Роберта Балларда обнаружила место крушения «Титаника» в Атлантике, были разные мнения относительно того, как разрушился корабль во время погружения. Баллард обнаружил, что судно действительно распалось пополам, что объясняет оглушительный треск, который услышали выжившие в лодках.

9. Никаких красных вспышек, свидетельствующих об аварии, на борту «Титаника» не было. Ее белые вспышки не были приняты всерьез судами, проходившими по тому же маршруту.

10. «Титаник» не был крещен в соответствии со старой морской традицией, когда бутылка шампанского разбивается о борт корабля.

11. «Титаник» столкнулся с так называемым «черным» айсбергом, который только недавно перевернулся в воде. Темный цвет было трудно разглядеть. Как правило, возможность увидеть такой айсберг в море является минимальной, и «Титаник» не был исключением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: