Единственная в мире известная горилла-альбинос выглядела так, потому что являлась результатом инбридинга, как утверждает новое исследование. Флакон замороженной крови, взятой у гориллы по кличке Снежинка, которая жила в зоопарке Барселоны в течение 40 лет вплоть до своей смерти в 2003 году, позволил обнаружить, что она унаследовала гены своих родителей.

Проследив этот ген, испанские ученые обнаружили, что родители Снежинки были тесно связаны, имея 12% общего ДНК, а это позволяет предположить, что они были дядей и племянницей.

Снежинка родилась в дикой природе, но был взята «в плен» жителями Экваториальной Гвинеи в 1966 году, которые затем передали ее в зоопарк Барселоны, где горилла жила до своей смерти. Снежинка была примечательна тем, что являлась единственной гориллой-альбиносом, которая известна науке.

Уникальная горилла родилась альбиносом, что является результатом генетической мутации, которая приводит к потере цвета пигментов в коже и волосах. Она прожила 40 лет и умерла от рака кожи в 2003 году.

Альбинизм является врожденным дефектом, который возможен, как у людей, так и у животных, которые могут родиться без пигментов в коже, волосах и глазах. Это обусловлено отсутствием тирозиназы в генах, фермента, участвующего в производстве меланина. Меланин придает цвет коже, а его увеличение приводит к загару. Отсутствие пигментации кожи делает людей и животных более восприимчивыми к солнечным ожогам и раку кожи.


Поделитесь в соцсетях: