Одна из теорий Альберта Эйнштейна легла в основу нового способа поиска планет, позволив обнаружить планету, которая в два раза тяжелее Юпитера, и вращается вокруг звезды на расстоянии около 2000 световых лет от Земли.

«Это впервые, когда аспект теории относительности Эйнштейна был использован, чтобы обнаружить планету», - сообщил Цеви Мазе из Тель-Авивского университета.

Открытие, сделанное при помощи использования «сияющего эффекта», который возникает, когда свет от родительской звезды освещает свою планету, при ее расположении ближе к Земле, и тускнеет, когда планета отходит от нее на большее расстояние.

Эта планета официально известная как Kepler-76b, представляет собой «горячий Юпитер» и вращается вокруг своей звезды каждые 1,5 дня. Планета заблокирована по отношению к своей звезде, всегда находясь к ней одной стороной, как и Луна по отношению к Земле.

Искривление пространства-времени, вызванное движением силы легких частиц, является более узким, и имеет более сфокусированный луч, который выглядит ярче, чем является на самом деле.

«Планета Эйнштейна» появляется на орбите своей звезды каждые 1,5 дня. Она расположена в созвездии Лебедя.

Обнаружение планет с помощью «сияющего эффекта» было предсказано в 2003 году профессором Ави Лоебом из Гарвардского университета и профессором Скоттом Гаудом из Университете штата Огайо. В то время эта идея была встречена со скептицизмом.


Поделитесь в соцсетях: