Планета, небо которой освещено четырьмя звездами, была обнаружена впервые международной командой исследователей Оксфордского университета.

Получившая название PH1, эта планета расположена на расстоянии в 5000 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Она вращается вокруг одной пары звезд, а вторая пара звезд, в свою очередь, вращается вокруг нее.

В то время как двойные звезды (системы с парными звездами - не редкость), система с четырьмя звездами обнаружена впервые. Всего известно шесть планет с двойными звездами на орбите. Перед учеными стоит загадка, как такая звездная система с четырьмя звездами остается достаточно стабильной, и почему они не разорвали друг друга под воздействием мощных сил гравитации.

Этот новый мир сбивает с толку астрономов, так как пока не совсем ясно, каким образом четыре звезды смогли сформироваться в такой напряженной атмосфере.

Планета PH1 считается «газовым гигантом», немного большим по размерам, чем Нептун и в шесть раз больше радиуса Земли.

Планета была обнаружена двумя добровольцами из США, после чего команда профессиональных астрономов подтвердила это открытие при помощи телескопа Кека на Мауна-Кеа, Гавайи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: