Длительное время психологи всего мира работали над вопросом, куда же все-таки деваются воспоминания из раннего детства – самого беззаботного времени за весь период жизни. И вот, наконец, тайна раскрыта. По крайней мере, в этом уверенны специалисты из Университета Канады.

Так, специалистам удалось обнаружить ускоренный рост клеток в области головного мозга, отвечающею за память и разрушающею ключевые связи между клетками в первые годы жизни. Так, воспоминания, которые хранятся в этой части головного мозга, становятся недоступными для человека.

Очевидно, именно этот факт и объясняет то, что дети раннего возраста помнят даже незначительные моменты на протяжении короткого периода времени.

У детей же старшего возраста и взрослых связи между клетками головного мозга становятся более стабильными, что и приводит к сохранению воспоминаний.

Авторами исследования и, соответственно теории, стали супруги Пол Франкленд и Шина Джослин. На примере лабораторных грызунов, им удалось обнаружить, что увеличенная выработка клеток центральной памяти взрослых особей приводило к быстрому забыванию событий.

Данное явление отмечал еще Зигмунд Фрейд, который дал ему название инфантильная амнезия, но объяснить его ученые сумели лишь сейчас.


Поделитесь в соцсетях: