Всемирная Организация Здравоохранения раскрыла факт вопиющего нарушения закона, сообщает зарубежное издание Bloomberg.

Так, стало известно, что за пределы Саудовской Аравии был вывезен штамм «Ближневосточного вируса», который запатентован в обход наложенного вето на вывоз и вопреки всем правилам. Министр Здравоохранения в Саудовской Аравии подтвердил, что на вывоз образцов вируса не было получено специального разрешения, а патентная защита была наложена уже за пределами страны.

Сейчас владельцы патента уже занимаются разработкой вакцины, а образцы в свободном доступе передаются в различные лаборатории для дальнейших исследований и создания более эффективной вакцины. К слову, обладателями патента являются некие Альберт Остерхаус и Рон Фушье.

Мир имеет дело с очень опасным вирусом. «Ближневосточный вирус» с минувшего года поразил 44 человека и 22 из них скончались. Жертвами смертельного недуга стали граждане Туниса, Аравии, Великобритании, Катара, Иордании, Франции, ОАЭ, Германии.

Ко всему прочему, ученые отмечают, что «Ближневосточный вирус» относится к разряду вирусов, которые могут провоцировать развитее абсолютно различных по степени сложности заболеваний – от легкой простуды до атипичной пневмонии, которая в 2002-2003 годах унесла жизни более 8000 человек. Единственное, что радует, данный вид вируса не распространяется так легко, как атипичная пневмония.


Поделитесь в соцсетях: