Нашей планете с каждым годом становится все сложнее «прокормить» человечество. Программист из Америки Роб Рихард создал напиток, который заменит еду и позволит решить проблему голода. В нем содержатся все необходимые элементы и вещества.

Смесь называется сойлент. Она представляет из себя порошок белого цвета, который разводится в воде. В состав сойлента входят жиры, углеводы, аминокислоты и белки, а также витамины и микроэлементы. Эти вещества направлены на обеспечение оптимальной работы всего организма.

Создатели смеси едят лишь сойлент на протяжении нескольких месяцев. По их словам, они хорошо себя чувствуют. Кроме этого, по мнению создателей сойлента, он полезен для организма, так как содержит недостающие в обычной еде макроэлементы. По мнению Роба Рихарда, напиток является едой будущего. В плюсы также входит то, что посуду после его приготовления не надо мыть. Да и время, потраченное на приготовление еды, можно потратить с куда большей пользой.

Сойлент стабилизирует вес. Напиток безопасен, так как не содержит вредных веществ. И наконец, сойлент сможет побороть голод в мире, накормив население голодающих стран. Распространение напитка позволит снизить интенсивность животноводства и сельского хозяйства, что благотворно отразиться на экологии.

Единственным вопросом остается, смогут ли люди отказаться от привычной еды ради сойлента. Запас порошка на месяц будет стоить 100 долларов, что намного меньше, чем тратят на еду жители развитых стран.

Диетологи предостерегают от опрометчивого шага. Есть риск, что разработчики такого напитка могут упустить потребность организма в каком-либо веществе, что негативно скажется на здоровье. От фруктов и овощей нельзя отказываться, так как для нормального пищеварения организму требуется клетчатка.


Поделитесь в соцсетях: