На первый взгляд она похожа на карту Вселенной, но если ее немного увеличить, то становится понятно, что это карта Всемирной паутины, которая включает 350.000 из 196 стран мира, сгруппированные вместе по национальности и тематике.

Интернет-карта, создателем которой является Руслан Еникеев, включает самые популярные сайты в мире, а их цвета указывают, в какой стране они находятся. Для России - это красный, для Китая - желтый, для Японии - фиолетовый и для Америки светло-голубой.

Карта представляет собой очень простой способ увидеть наиболее популярные ресурсы в интернете, которые обозначены большими кругами, такие как Google, Twitter, Facebook и Youtube. Масштабирование поближе позволяет обнаружить и другие известные имена.

Еникеев называет глобальную сеть феноменом технологической цивилизации, а её исключительная сложность, по его словам, превосходит все, что человечество когда-либо создало.

Говоря математическим языком, Интернет-карта является двухмерным представлением связи между веб-сайтами в сети. Каждый сайт представляет собой круг на карте, и его размер определяется трафиком. Чем больший объем трафика проходит через него, тем больше круг.

Кроме того, карта показывает связь одних сайтов с другими, то есть можно узнать, с каких именно сайтов люди больше всего попадают на тот, что вас интересует.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: