Запуск российского ракетоносителя «Протон-М» с голландским телекоммуникационным спутником на борту, намеченным на пятницу, был отложен на неопределенное время по техническим причинам, как сообщило российское космическое агентство «Роскосмос».

Это вторая задержка запуска ракеты, который был первоначально намечен на 26 декабря, но тогда также был отложен по техническим причинам.

«Сегодня мы планируем выполнить операции, чтобы демонтировать «Протон-М» со стартовой площадки и транспортировать его в помещение для осмотра», - говорилось на веб-сайте «Роскосмос».

Дата и время запуска будут установлены после того, как все зарегистрированные проблемы будут решены и проведены дополнительные тесты.

Спутник SES-4, который будет доставлен на орбиту российской ракетой, будет самым большим и самым сильным в группе спутников SES, построенных американской компанией «Space Systems/Loral» для голландского оператора «Ses World Skies».

Спутник разработан, чтобы предоставлять различные услуги спутниковой связи клиентам на Ближнем Востоке, Европе, Африке и Латинской Америке. Оборудованный 134-мя приемопередатчиками спутник имеет срок службы около 15-ти лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: