С тех пор как люди изобрели оружие, они постоянно изобретали к нему различные дополнения. Но японские разработчики создали странное и тревожное новое оружие, которое поглощает звуковые волны, что заглушить человеческую речь.

Это устройство работает на основе концепции запаздывающей обратной связи аудитории. Прилагающийся микрофон улавливает звук, определяет его происхождение и отправляет его обратно через 0,2 секунд. Эффект представляет собой невероятное заблуждение человеческого мозга, что воздействует на него, как запрет на разговоры. Само устройство не внушает ничего человеку и не причиняет ему никакого физического вреда.

Когда человеческий мозг слышит свою речь совершенно синхронно при нормальной скорости речи, то он легко обрабатывает входящую информацию и позволяет в значительной степени игнорировать звуки собственного голоса. Тем не менее, странный эффект эха смущает говорящего достаточно сильно, чтобы эффективно закрыть часть мозга, отвечающую за управление речью, и он сразу замолкает.

Первая версия зависела от отдельного компьютера для обработки входных данных и последующей их отправки обратно на динамик. Тем не менее, второй прототип не имеет необходимости в дополнительном оборудовании и включает в себя все необходимые компоненты, что делает его легко переносимым.

Разработчики говорят, что он может быть использован для, казалось бы, безобидных целей, таких как соблюдение правил, требующих, тишины, например в библиотеке. Это также может быть полезным во время больших совещаний, когда важно, чтобы зрители не нарушали порядок и тишину, а любой шумный всплеск мог бы немедленно быть подавлен высокотехнологичным устройством.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: