Kooteninchela deppi был потомком современных омаров и скорпионов и эта реконструкция показывает, что он имел ножницы, напоминающие когти. Омар, который жил 500 млн. лет назад был назван в честь голливудского актера Джонни Деппа, так как напоимнает его героя из фильма «Эдвард руки-ножницы».

Kooteninchela deppi помог ученым собрать воедино более подробную информацию о жизни на Земле во время кембрийского периода, который имел место более 1,9 млн. лет назад, когда почти все современные виды животных появились.

Он жил в мелководных морях на территории современной Британской Колумбии в Канаде и был около четырех сантиметров длиной. У него были большие глаза, которые он использовал в поисках пищи вдоль морского дна.

Ученые обнаружили, что Kooteninchela deppi принадлежит к группе членистоногих, которая включает в себя пауков, скорпионов, многоножек, некоторые видов насекомых и крабов.

Ископаемые образцы Kooteninchela deppi были обнаружены Дэвидом Леггом из Имперского колледжа Лондона. По текущим оценкам, в Англии насчитывается более миллиона известных насекомых и, возможно, еще 10 млн., которые еще не классифицированы, что потенциально означает, что Kooteninchela Deppi имеет огромное генеалогическое древо.

Исследование было опубликовано в Журнале палеонтологии 2 мая 2013.


Поделитесь в соцсетях: