Оказалось, видео игры могут принести пользу. Это касается людей пожилого возраста, которым игра за компьютером позволит омолодить мозговую активность. Такой вывод сделали британские ученые.

В исследовании, которым руководил профессор Фред Волински, приняли участие 700 женщин и мужчин, чей возраст был свыше 50 лет. Добровольцы решали известную компьютерную головоломку под названием головоломку «Road Tour». Игра подразумевала запоминание и распознавание символов и предметов. С каждым последующим уровнем сложность видео игры возрастала.

Авторы эксперимента заявили, что при регулярном использовании подобного тренажера мозг участников исследования омолодился на 3 года в среднем. Скорость обработки полученной информации, а также внимательность стали «моложе» на 7 лет. Через год после конца эксперимента эффект сохранился. Ученые объясняют это тем, что игра влияет на несколько мозговых функций, совершенствуя их, в частности память, скорость обработки различной информации, периферийное зрение и внимательность.


Поделитесь в соцсетях: