Ученые полагают, что они, возможно, наконец, обнаружили «город из белого золота», потерянный в Гондурасе, при помощи Hi-Tech сканеров, которые позволяют самолетам «видеть» сквозь густой лес.

Ученые из университета Хьюстона и Национального центра воздушно-десантного лазерного картографирования пролетели над регионом Москития на небольшом самолете, создавая миллиарды лазерных импульсов, направленных на землю, чтобы создать 3D-цифровую карту топологии под джунглями.

Компиляция их данных показала наличие искусственных перепадов высот, что, как полагают, может оказаться забытым городом, площадь которого была усеяна пирамидами.

Согласно легенде, Ciudad Blanca или «белый город» полный золота был обнаружен учеными и охотниками за сокровищами, когда конкистадор Эрнан Кортес впервые сделал ссылку на него в 1526 году в письме королю Карлу V в Испанию. Однако подтверждение о существовании города никогда не были предоставлены.

Если эта информация подтвердится, то открытие Ciudad Blanca может быть сопоставимо с популяризацией таких забытых мест, как Мачу-Пикчу, который лежал разрушенным в течение сотен лет, пока вновь на него не обратил внимание в 1911 году американский историк Хирам Бингхэм.

А если миф будет развеян, то это снова станет причиной новых надежд найти легендарный «потерянный золотой город».



Поделитесь в соцсетях: