Подземные воды, обнаруженные на глубине почти 3 км в Канаде, могли существовать на Земле, еще до появления многоклеточных организмов. Совместная команда британских и канадских ученых обнаружила древние запасы воды, которая, как они говорят, является «капсулой времени», будучи отрезанной от поверхности на три миллиарда лет.

Это может быть самая старая вода на планете и даже может содержать жизнь, как ученые утверждают, так как она в изобилии содержит химические вещества, которые поддерживают организмы в отсутствие солнечного света.

Еще более захватывающим является сходство между скалами здесь и теми, что находятся на Марсе, что позволяет надеяться, что сопоставимые запасы воды могут быть запертыми глубоко под поверхностью Красной планеты.

Геохимические реакции с породами означают, что вода содержит растворенный водород и метан, а также благородные газы, такие как гелий, неон, аргон и ксенон, которые оказались в ловушке с самого формирования Земли. Эти газы могут обеспечить энергию для микробов, которые не имеют доступа к солнечному свету в течение миллиардов лет.

Возраст воды восходит к периоду формирования кристаллических пород, которые ее окружают, и которые, как считается, образовались около 2,7 млрд. лет назад. Ее характеризуют. как гораздо более молодую воду, текущую из шахты на глубине 1,7 км под землей в Южной Африке, которая была обнаружена ранее и показала наличие микроорганизмов.



Поделитесь в соцсетях: