Ракета-носитель «Вега» успешно совершила вылет с космодрома, расположенного на территории Гвианского космического центра. Запуск был произведён около 5 часов утра по Киеву. Изначально запуск был запланирован на 4 мая, но из-за неблагоприятных погодных условий в данном регионе было принято решение его перенести.

На борту ракеты находится три спутника: VNREDSat-1 въетнамского производства, европейский Proba-V, а также эстонский спутник "ЭСТКьюб-1", вес которого составляет около 1,3 кг, а разработан он был студентам из Тартусского университета.

Основной задачей «Вега», которая была разработана специалистами из ЕКА, является доставка на орбиту небольших спутников и других космических аппаратов. Инициатива по созданию подобной ракеты-носителя исходила ещё в 1990-х годов от Итальнского космического агентства. Разработки длились на протяжении 14 лет. Общая стоимость проекта, в котором приняли участие и ряд других европейских стран, составила около 710 млн. евро.

Первый полёт ракета совершила чуть более года назад. Специалисты говорят о том, что в дальнейшем она будет использоваться в исследовательских целях. Стоит также обратить внимание на то, что сотрудники космодрома в Куру планирует до 2016 года совершить ещё один запуск «Вега».


Поделитесь в соцсетях: