Стремление понять, почему наша Вселенная состоит из материи, а не антиматерии, получило толчок для начала экспериментов на Большом адронном коллайдере. Этот эксперимент впервые позволил наблюдать за распадом частиц, известных как Bs-мезоны, которые являются больше материей, чем антиматерией.

Тем не менее, этого все же недостаточно, чтобы объяснить преобладание вещества над антивеществом в космосе. Этот эксперимент был опубликованн в журнале Physical Review Letters.

Современная теория о том, как Вселенная получила свое начало, утверждает, что равное количество материи и антиматерии было образовано изначально, однако всякий раз, когда они встречаются, то уничтожают друг друга. Должно быть, что-то привело к более избыточному количеству материи, которая преобладает сегодня во Вселенной.

Новая работа дала возможность изучить один из видов частиц - Bs-мезонов. Команда ученых отслеживала, как эти частицы распадаются на так называемые каноны, которые в дальнейшем могут привести к образованию, как материи, так и антиматерии. Однако это по-прежнему ставит ученых в тупик, которые не могут понять, почему тогда все вокруг состоит только из материи, а антиматерия таинственным образом скрывается.


Поделитесь в соцсетях: