Новый робот от IBM скоро сможет помогать инженерам ремонтировать неисправное оборудование в отдаленных местах. Разработанный компанией IBM, робот-помощник имеет проектор, который может передавать информацию об оборудовании для проведения удаленных ремонтных работ.

Руководители и эксперты на базе также смогут увидеть и контролировать через проектор процесс ремонта. Кроме того, они смогут рисовать диаграммы, использовать лазерную указку или запустить видео, чтобы помочь ремонтникам в этой области.

Прототип робота с официальным названием Mobile Repair & Operations (MRO) был построен, чтобы помочь ремонтникам и инженерам, которым зачастую приходится искать неисправности и ремонтировать оборудование на крупных промышленных предприятиях, где они никогда не бывали прежде.

Такие инновации, как пара GPS-оборудованных смартфонов с манипулятором, смогут направлять инженеров в нужное место с использованием функции «дополненной реальности».

Экран телефона действует как окно в мир дополненного наложения со стрелками, знаками и другими сигналами, чтобы помочь ориентироваться в неисправном оборудовании. При необходимости сотрудники центра управления могут увидеть и услышать все, что сапер видит и слышит при помощи камеры и микрофона, установленных на манипуляторе. Они могут также направлять руку, чтобы поближе посмотреть на то, что сломано или использовать встроенный проектор, чтобы получить совет.

Это может происходить в виде видео уроков, которые направляют инженера шаг за шагом в процессе ремонта или с использованием чертежей, которые могут быть спроецированы на плоские поверхности. Кроме того, рука робота имеет встроенный лазерный указатель, который может показать, где именно следует начать работу.

В случае аварии, система может также использоваться, чтобы помочь пострадавшему персоналу быстро найти ближайший медпункт или направить их к другим работникам, которые смогут им помочь.

Прототип был разработан учеными IBM из Винчестера, Великобритания, и Хайфа, Израиль, которые работали вместе с сотрудниками центра Advanced Manufacturing Research при Университете Шеффилда.


Поделитесь в соцсетях: