В Египте археологи наткнулись на древнейший, по их мнению, порт в мире. К тому же исследователям удалось обнаружить коллекцию папирусов, которые, как заверяют власти страны, являются самыми древними из всех известных человечеству. Предполагается, что обнаруженная у берегов Красного моря гавань была возведена около четырех с половиной тысяч лет назад, во времена правления фараона четвертой династии Хеопса.

Команда специалистов считает, что найденный порт был в далеком прошлом одной из наиболее важных торговых точек древнего Египта и использовался его жителями для экспорта различных полезных ископаемых с Синайского полуострова.

В Египте обнаружен древнейший в мире порт, возведенный во времена Хеопса
Помимо этого, археологами были обнаружены фрагменты древнейших папирусов, из которых ученым удалось узнать некоторые весьма интересные подробности о повседневной жизни египтян тех времен. К тому же, согласно заявлению властей Египта, среди руин портового города исследователи нашли коллекцию каменных резных якорей.

Построенный на побережье Красного моря в ста двенадцати километрах к югу от Суэца портовый город обнаружили ученые из Французского института археологических исследований. Как считают эксперты, найденные останки строений на тысячу лет старше любого другого портового сооружения в мире, известного человеку.


Поделитесь в соцсетях: