Неподалеку от маленького польского городка Парембо на территории местной свалки исследователям удалось обнаружить останки древнейших черепах. По словам палеонтологов, одна из них принадлежит к ранее неизвестному виду, обитавшему, по всей вероятности, в поздний Триасовый период – около двухсот пятнадцати миллионов лет назад.

Это уникальное открытие было сделано палеобиологом Варшавского института Томашем Сулеем еще в сентябре 2008 года, однако его подробности были опубликованы в престижном палеонтологическом журнале «Vertebrate Paleontology and National Geographic Polska» лишь недавно.

Окаменелости черепах позднего Триаса встречаются крайне редко, во всем мире было обнаружено всего около восьми их останков, именно поэтому польские ученые очень горды своей находкой. К тому же обнаруженные кости и панцирь древнего животного находятся в прекрасном состоянии. И хотя в окаменелостях нет органического материала для проведения анализа ДНК, их структура все-таки может дать ответы на вопросы относительно происхождения этого вида.

Ранее, в ходе других раскопок, проводимых в этом же районе, учеными уже были найдены несколько сотен ископаемых останков шести видов животных, в частности акул, черепах и динозавров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: