Сотрудники Лондонского музея археологии смогли раскопать в центре города древнеримский городок Лондиниум, который предположительно находился на месте нынешней столицы Великобритании в 40 г. н.э. Начаты раскопки были еще в сентябре месяце. Участие в мероприятии принимали до шестидесяти специалистов, которые уже к февралю достали из земли примерно 10 тысяч предметов, которые датируются началом первого и концом V века н.э.

Из-за того, что почва влажная в этих местах, создались идеальные условия для хранения разных объектов, даже таких как дерево и кожа. В Сити даже сохранились остатки частокола, высотой в полтора метра, дренажной системы и табличек для писем. Именно поэтому археологический памятник в Лондоне был назван «Северные Помпеи».

Находки, сделанные археологами довольно разнообразны: тут и различные украшения, и обувь, одежда. Отдельно специалисты музея отмечают кусок кожи, на котором изобразили гладиатора, сражающегося с полурыбами-полулошадьми. Ученые предполагают, что он был нашит на римскую колесницу, и подобного артефакта в мире больше не существует.

Также удалось обнаружить неизвестную раньше часть храма Митры. Сам Храм обнаружил на этом месте в 1954 году археолог У.Ф. Граймсом, и его открытие стало одним из самых значимых в XX веке. Раскопки в прошлом году начались как раз с нетронутых участков этого храма.

Уже в скором времени артефакты, и Храм Митры откроются для глаз любопытных посетителей.


Поделитесь в соцсетях: