Специализирующаяся на создании роботов компания «Boston Dynamics» представила свою последнюю и просто невероятную разработку – робота, способного двигаться, словно человек, и потеть.

Реалистичный робот, получивший название Petman, был создан специалистами компании для тестирования разнообразной военной техники, включая костюмы химзащиты. С помощью антропоморфного робота эксперты хотят выяснить, как будут чувствовать себя солдаты в защитной одежде в максимально приближенных к боевым условиях.

В отличие от предыдущих разработок, требующих дополнительной поддержки и обладающих ограниченным набором движений, Petman в состоянии ходить, присаживаться, наклоняться и совершать движения, которые имитируют напряжение во время негативного воздействия различных отравляющих веществ.

Глядя на фото и видео, может показаться, будто робот висит на канатах над беговой дорожкой, однако в действительности это провода электропитания. Чудо техники от «Boston Dynamics» самостоятельно перемещается и сохраняет равновесие. К тому же он имитирует человеческую физиологию в защитном костюме, контролируя при этом, влажность, температуру и потливость, чем обеспечивает реальные условия тестов.

О начале своих работ над Petman представители компании объявили еще в 2008-ом году, однако многие высказывали сомнение относительно успеха этой затеи. Тем не менее, в настоящее время уже заканчивается тестирование суперреалистичного робота на координацию. В ближайшем будущем его ожидают испытания воздействия токсичных веществ, подобных горчичному газу и зарину.



Поделитесь в соцсетях: