Имея на руках впечатляющие результаты успешных миссий на Луну во времена Советского Союза, Россия поставила перед собой задачу оживить программу разведки Луны. Серьезные намерения страны были обнародованы во время Микросимпозиума, который состоялся в Техасе в марте.

Микросимпозиум был организован совместными усилиями Университета Брауна, российского института им. Вернадского, Массачусетского технологического института и Института селенологии НАСА.

Выступая на мероприятии, Игорь Митрофанов из Института космических исследований (ИКИ) Москвы утверждал, что российские ученые имеют сценарии для нового плана по исследованию и освоению Луны.

Советский Союз запустил свою последнюю миссию «Луна» 24 апреля 1976 года. Тогда космический корабль приземлился на спутнике Земли и вернулся с образцами из Моря Кризисов.

По словам Митрофанова, возобновление программы позволит создать форпосты для человека на Луне, которые в долгосрочной перспективе сделают путешествие на Марс более достижимым.

Первая миссия называется «Луна 25» и планируется на 2015 год. Она будет включать запуск спускаемого аппарата, предназначенный для анализа поверхности Луны и экзосферы. Следующие две миссии запланированы на 2016 и 2017 годы.


Поделитесь в соцсетях: