Как утверждают эксперты, всевозможные приложения для обмена сообщениями, которые набирают все большую популярность среди молодежи, могут стать причиной краха Facebook.

В то время как программы вроде Kik, WhatsApp и Wechat привлекают все больше пользователей, созданная Марком Цукербергом огромная сеть сдает собственные позиции. Мобильные приложения даже начинают предлагать аналогичные функции, которые позволяют людям создавать свои профили, добавлять кого-то в друзья и обмениваться музыкой, видео и фотографиями.

В настоящее время на Фейсбуке зарегистрировано более миллиарда пользователей, что делает эту социальную сеть популярнейшим сайтом в мире. К тому же благодаря своевременной реакции руководителей корпорации на изменения рынка Facebook наиболее часто используется владельцами смартфонов.

Тем не менее, по словам инвесторов в Силиконовой долине, в ближайшие несколько лет господство Фейсбука смогут подорвать так называемые программы-мессенджеры, самые крупные из которых уже начинают перевоплощаться в полноценные «платформы», поддерживающие сторонние приложения, к примеру, игры.

При этом стоит отметить, что большинство людей, активно использующих новые приложения, Facebook не покидают, следовательно, компания пока не теряет свое положение на рынке. К тому же, согласно заявлениям Марка Цекурберга «мобильные разработки» в настоящее время являются приоритетом в развитии его корпорации.

Поэтому фирмы, планирующие захватить первенство в мире сообщений должны быть в состоянии добиться больших успехов. «Все больше людей совершают телефонные звонки и обмениваются текстовыми сообщениями вместо того, чтобы зайти на свою страничку в социальной сети», – отмечает инвестор нового проекта на рынке мессенджеров Рич Майнер.


Поделитесь в соцсетях: