Большинство людей слышали о высоком загрязнении Тихого океана мусором. Однако мало людей осознают, что в мире существуют пять плавучих остров пластиковых отходов.

Для тех, кто заботится о планете, это вызывает большую проблему. Многие люди задаются вопросом, «почему бы нам не найти способ избавиться от всего этого мусора?». Традиционные средства будут в этом случае дорогостоящими и неэффективными, но новый проект молодых предпринимателей мог бы предоставить гораздо более умное решение.

На недавнем мероприятии TEDx было предложено множество плавающих устройств, которые могут автономно удалить более 7 млн. тонн пластика, взвешенных в верхнем слое круговоротов при сохранении чистоты дикой природы и миллионов долларов для судоходства каждый год.

Проблемой является то, что пластик не остается на месте. Он постоянно находится в движении. Новый проект предлагает специальной формы платформу, которая будет установлена на дно моря с зигзагообразным шаблоном. Она будет оснащена длинными, плавающими боновыми заграждениями (не сетями). Они будут перехватывать мусор, двигаясь по океанскими течениям и помещать его в основной контейнер.

Платформы будут полностью автономными, получая энергию от солнца, течения и волн, а их крылья, напоминающие рыбу Манту, будут обеспечивать контакт с поверхностью воды, даже в самых тяжелых погодных условиях. Очистка океана от пластика сэкономит миллионы долларов в год.

Идея, конечно, звучит многообещающе, и разработчики даже считают, что они могли бы сделать свой проект прибыльным путем переработки захваченного мусора, но пока это далеко от реальности.


Поделитесь в соцсетях: