Международная команда ученых предложила передовую лазерную систему, вдохновленную телекоммуникационными технологиями, для питания энергией следующего поколения ускорителей частиц, таких как Большой адронный коллайдер (LHC).

Новая система состоит из массива в тысячи волоконных лазеров. Этот лазер может в очень короткий промежуток времени измерять всплески энергии большой мощности, учитывая, что он в один петаватт или тысячи раз превышает мощность всех электростанций в мире.

Компактные ускорители имеют также большое социальное значение для прикладных задач в медицине, таких как уникальный способ демократизировать протонную терапию для лечения рака.

Тем не менее, существует два основных препятствия, которые мешают высокой интенсивности лазерного луча стать жизнеспособной и широко используемой технологией в будущем. Во-первых, высокая интенсивность лазера часто работает только в размере одного лазерного импульса в секунду, когда для практического применения она должна работать десятки тысяч раз в секунду.

Кроме того, для практического применения система потребует мощности в диапазоне от десятков киловатт до мегаватт, а это экономически не представляется возможным, производить такую мощность с такой низкой эффективностью.

Цель новой системы заключается в том, чтобы заменить единый монолитный усилитель-стержень, который обычно снабжает лазер сетью волоконных усилителей и телекоммуникационных компонентов.

Ученые планируют создать комбинированную оптико-лазерную систему, которая должна обеспечить необходимую мощность и эффективность.


Поделитесь в соцсетях: