Согласно новому научному исследованию, проведенному учеными-психологами в американском Университете Дж.Хопкинса, творческие способности человека находятся в обратной зависимости от интенсивности социальных контактов. Более того, чрезмерное социальное общение не идет на пользу для умственных способностей, и интенсивное общение может даже тормозить работу интеллекта.

По словам психологов, для самодостаточных личностей минимизация общения служит лучшей реализации творческих способностей. Именно для них уход от социального общения является лишним подтверждением внутренней свободы и независимости, в изоляции от общества у таких людей на самом деле улучшаются. А вот у тех, чье мировоззрение и самооценка находятся в зависимости от взглядов других людей, наблюдается чрезвычайно некомфортное самоощущение вне социума, вплоть до потери точки опоры и творческих способностей.

Авторы исследования акцентируют внимание на том, что среди нас есть и такие, кто не согласится с полученными сведениями, поскольку они противоречат современному всеобщему настрою на эффективность коллективной креативности. Ученые признают, что у некоторых людей их способности не имеют прямой зависимости от фактора социума. Именно поэтому на результаты исследования следует обратить внимание руководителям, не принуждая к участию в коллективном мозговом штурме необщительных сотрудников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: