Пушки времен Первой мировой войны были выкопаны на военном полигоне. Орудия, возраст которых составляет более ста лет, были обнаружены группой историков-любителей на равнине Солсбери в графстве Уилтшир, Великобритания.

Считается, что они использовались для стрельбы по Спитфайерам во время Второй мировой войны после того как были сняты с вооружения. Историки наткнулись на два орудия в ходе поисков обломков немецкого бомбардировщика Второй мировой войны.

Одно из орудий сохранилось лучше и будет впоследствии восстановлено. Второе было признано небезопасным, поскольку рядом с ним лежал неразорвавшийся артиллерийский снаряд.

Пушка крепилась к двум большим деревянными колесам, которые должны были быть втянуты, прежде чем открыть огонь по врагу. Орудие обслуживали до 12 человек, а вес снаряда составлял 407 кг, что делало стрельбу из таких орудий трудоемким процессом. Металлическая пластина на одном из орудий позволили идентифицировать его производителя и дату – город Вулвич, 1910 год. Пушка будет отправлена в военный музей на реставрацию, либо в Музей Королевской артиллерии в Вулвиче, либо Почетный музей артиллерии в Лондон-Сити.


Поделитесь в соцсетях: