Ученые определили, что является ответственным за крупнейшие извержения вулканов, которые наша планета когда-либо видела. Вулканические кальдеры Лас-Каньядас на Тенерифе, Канарские острова, подверглись, по меньшей мере, восьми крупным извержениям за последние 700.000 лет.

Эти катастрофические события привели к извержениям, которые достигали более 25 км в высоту и распространили пирокластический материал в радиусе более 130 км. Для сравнения, даже самые маленькие из этих извержений вбросили в 25 раз больше материала, чем извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, Исландия, в 2010 году.

И вот теперь ученые полагают, что они определили, что происходит в последние минуты перед такими массивными извержениями. При анализе кристаллов, накапливающихся в узелки, магматические породы, образовавшиеся в результате накопления кристаллов в магме, были обнаружены в пирокластических отложениях крупных извержений. Ученые считают, что предварительно эруптивные смешивания в магматической камере, где более старая остывшая магма смешивается с горячей более новой магмой, приводят к крупным извержениям.

Д-р Рекс Тейлор, старший преподаватель кафедры наук об океане и суши в Университете Саутгемптона, исследовал узелки, захваченные магмой, чтобы посмотреть, что стало причиной извержения. Он обнаружил, что узлы обеспечивают фиксацию изменений, происходящих в магме вплоть до момента, когда происходит само извержение вулкана.

По словам ученых, масштаб такого извержения имеет потенциал, чтобы вызвать опустошение на густонаселенном острове Тенерифе и повлиять даже на некоторые европейские районы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: