Морские биологи впервые нашли скелет кита на дне океана у берегов Антарктиды и были ошеломлены, обнаружив, что на нем живут девять новых видов существ. Открытие было сделано на глубине почти 1,6 км ниже поверхности моря в подводном кратере командой ученых из Университета Саутгемптона.

Это первая подобная находка в регионе и всего лишь шестая во всем мире. Крупные животные планеты также являются частью экологии глубоководного океана, который обеспечивает богатую среду обитания, пищу и кров для глубоководных морских животных в течение многих лет после их смерти.

Экспертиза останков этого южного кита, который является представителем малого полосатика, дает понимание того, как питательные вещества перерабатываются в океане, что может иметь глобальное значение в понимании процессов, протекающих в наших океанах.

Несмотря на большие популяции китов в Антарктике, останки китов не были достаточно изучены в этом регионе до сих пор.

На останках кита ученые нашли многощетинковых червей и червя полихету (Osedax polychaete и Ophryotrocha polychaete). Они являются двумя из девяти новых видов, обнаруженных на скелете кита.

После своей смерти тело кита опускается на дно океана, а местные животные-мусорщики быстро поедают его плоть. Со временем, другие организмы колонизируют скелет и постепенно используют его оставшиеся питательные вещества. Бактерии разрушают жиры, которые содержатся в китовых костях и, в свою очередь, служат пищей для других морских обитателей.

Другие животные широко известные, как черви-зомби, также могут переваривать китовые кости. Ученые полагают, что скелет, возможно, пролежал на дне океана в течение нескольких десятилетий.


Поделитесь в соцсетях: