Одними из наиболее ярких объектов во Вселенной считаются сверхмассивные черные дыры, находящиеся в центрах галактик, масса которых больше Солнца в миллиарды раз. Эти объекты являются очень мощными магнитами, которые притягивают окружающее вещество. Оно несется к черным дырам на околосветовой скорости и выбрасывает пучки радиоизлучения и рентгеновских лучей при падении на них. Когда излучение достигает максимальной интенсивности, эти системы получают название квазаров. Их мощность такова, что свет этих объектов видно даже из ранней Вселенной.

Есть во Вселенной и черные дыры, масса которых не так велика, но при этом они тоже способны на световое излучение. Однако обнаружить их непросто, потому что как правило излучение таких объектов поглощает межзвездный газ. В современной науке данные объекты называются микроквазарами. Согласно последним подсчетам в нашей галактике насчитывается четыре таких объекта. Скорее всего, их больше, но при помощи современных телескопов их нельзя обнаружить - мешают газо-пылевые облака.

До сих пор за пределами Млечного пути не было обнаружено ни одного микроквазара, но недавно был найден первый такой микроквазар. Он находится в соседней с нами галактике Андромеда. Данные мониторинга космического телескопа XMM-Newton говорят о том, что объект J004243.6+412519 не может излучать свет сам по себе из-за большой гравитации, но выбрасываемые им рентгеновские лучи, радиоволны и остальные типы электромагнитного излучения указывают ученым на то, что они имеют дело дело с первым микроквазаром, который располагается за пределами Млечного пути.


Поделитесь в соцсетях: