Google согласились выплатить 7 млн долларов штрафа за сбор личных данных людей без их разрешения в рамках работы своего сервиса Street View.

В 38 штатах США, интернет-гигант согласился уничтожить сообщения электронной почты, пароли и веб-истории.

Эти данные были собраны с домашних беспроводных сетей, так как Street View собирало информацию в период между 2008 и 2010 годами.

Google заявили, что они очень рады тому, что проблема решена.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы получить право на неприкосновенность частной жизни в Google. Но в данном случае мы не учли всех правил, поэтому мы быстро реорганизовали наши системы для решения вопроса", - говорится в заявлении фирмы.

"Руководители проекта никогда не хотели получать данные, и тем более использовать их и даже ознакомительно. Мы рады, что работали с Генеральным прокурором штата Коннектикут Джорджем Джепсеном и другими адвокатами государственных служб над тем, чтобы достичь этого соглашения".

"Потребители имеют право на защиту своей жизненно важной личной и финансовой информации от неправильного и нежелательного использования корпораций, таких как Google", - заявил генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман.

"Это было урегулированием вопросов о неприкосновенности частной жизни и защите прав граждан, чья информация была собрана без их разрешения".


Поделитесь в соцсетях: