Ученые были заинтригованы концепцией создания объектов, которые могут исчезать, как предметы под плащем-невидимкой в «Гарри Поттере». Они имели небольшой успех, манипулируя световыми волнами, сгибая их, чтобы сделать объекты невидимыми, пытались изменить их скорость. В настоящее время некоторые математики предлагают тот же принцип для защиты зданий от землетрясений.

Смелая идея является детищем команды исследователей во главе с доктором Уильямом Парнелли из университета Манчестера. Их предложение, которое до сих пор пока в значительной степени является теоретическим, основано на изменении курса упругости сейсмических волн или подобно тому, что ученые сделали со световыми волнами.
Исследователи полагают, что если крупные здания в сейсмоопасных регионах, устанавливать на специальные резиновые подушки под фундаментом, то это может заставить определенные типы упругих волн обойти здание, а не проходить через него.

Хотя это может звучать как научная фантастика, идея не является слишком надуманной, так как сейсмические волны распространяются сквозь землю. Их невозможно остановить, когда они проходят через плотные горные породы. Однако волны можно заставить отклониться и в конечном итоге обойти объект, подобно тому, как световые волны ведут себя через призму или воду.

Таким образом, если мы поставим гигантские резиновые прокладки, наполненные воздухом или жидкостью под давлением под основой любой структуры, по идее, они должны отклонить сейсмические волны, что делает их невидимыми для глаз и спасительными для здания и его жителей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: