Американский патент на самоходные автомобили был присужден компании Google. Права на интеллектуальную собственность касаются метода переключения транспортного средства с ручного управления на автоматический, когда система берет на себя ответственность за полный контроль автомобиля.

Это подразумевает определение ситуации, которую автомобиль распознает, как необходимость взять на себя управление. Компания предполагает, что эта технология могла бы использоваться, чтобы обеспечить туристические экскурсии или отправлять автомобиль в ремонтные мастерские в случае необходимости ремонта.

Документ описывает использование двух наборов датчиков. Первый идентифицирует полосу, когда транспортное средство останавливается. Тогда включается второй датчик, который собирает данные, сообщающие системе, где автомобиль расположен, и куда он должно отправиться.

Google заявила, что сама по себе полоса может быть просто знаком на земле, на стене или линиями и стрелками, показывающими, где машина должна быть припаркована. Для обнаружения полосы автомобиль активизирует GPS (систему глобального позиционирования), чтобы найти ее «грубое» местоположение, а затем использует свои датчики, чтобы обнаружить необходимые ориентиры и определить ее точную позицию.


Поделитесь в соцсетях: