Специалисты из Бар-Иланского университета сделали ошеломляющее открытие. Они изобрели нанопокрытие халатов и простыней в больницах. Уникальность этого покрытия в том, что при соприкосновении с ним гибнут бактерии, которые устойчивы к антибиотикам.

Причем, это нанопокрытие появилось в результате работы над иным проектом, а именно создания армейских носков, не издающих запаха. Профессор Аарон Геданкен отмечает, что чудо-носки пока не готовы, но идеи при их разработке пригодились для нового антибактериального покрытия больничных простыней и других материалов.

Самое главное достоинство этого изобретения в том, что покрытие, состоящее из наночастиц, наносится на любую ткань. Простыни ничем не отличаются от обычных. Свойства ткани сохраняются и после 65 циклов стирки при температурном режиме в 95 градусов.

Технологию уже опробовали на текстильном производстве в Италии и Румынии. Результат поражает-при соприкосновении с такой тканью из 100 тысяч микробов выживает 1.

Бактерии - это беда многих больниц. Каждый год они становятся причиной смерти нескольких сот тысяч пациентов. Против супермикробов не помогают ни дезинфекция, ни средства гигиены. В 2010 году, по сведениям минздрава, в израильских клиниках зарегистрировано около 4 тысяч случаев заражения крови из-за осложнений, развивающихся вследствие действия бактерий.


Поделитесь в соцсетях: