Ученые разработали грубую форму телепатии у животных, позволяя паре крыс передать инструкцию, используя только силу своего разума. Использование микрочипов, имплантированных в мозг, позволил крысам сотрудничать и решать несложные головоломки, хотя в ходе экспериментов они находились за тысячи километров друг от друга.

Ученые утверждают, что это первый пример телепатии «от мозга к мозгу», что повышает перспективу того, что в один прекрасный день животные и люди могли бы иметь возможность читать мысли друг друга.

Команда ученых из Университета Дьюка в Северной Каролине считает, что эти данные показывают впервые, что прямой канал для поведенческого обмена информацией может быть установлен между мозгом двух животных без использования обычных форм их связи.

Ведущий исследователь, Мигель Николелис, пионер в сфере исследований интерфейсов мозг-компьютер, сказал, что это исследование было первым шагом на пути соединения нескольких умов, чтобы сформировать «органический компьютер» или «мозг-сеть», которая позволила бы обмениваться информацией между группами животных. По его словам, это может даже привести к опасениям развития контроля над разумом в будущем.


Поделитесь в соцсетях: