Международная группа ученых впервые продемонстрировала квантовый алгоритм, который производит «истинный» расчет без необходимости знать ответ перед началом.

Команда «фаза алгоритма оценки», по их словам, является центральным квантовым алгоритмом, который достигает экспоненциального ускорения над всеми классическими алгоритмами. Это ключевая подпрограмма многих других важных квантовых алгоритмов, таких как факторинг алгоритм Шора и квантовые модели.

До этого эксперимента было проведено несколько демонстраций квантовых алгоритмов, однако, никто ранее не смог реализовать квантовый алгоритм, не зная ответа. Это потому, что в предыдущей демонстрации квантовых схем они были упрощены, чтобы сделать его более экспериментально возможным, как пояснил доктор Сяо Ци Чжоу из Университета Бристоля, который руководил проектом.

В отличие от предыдущих демонстраций, ученые создали полную схему квантовой реализации алгоритма с фазой оценки без каких-либо упрощений. Им не нужно было знать ответ заранее. Ученые утверждают, что этот подход может быть расширен до нескольких кубитов, так как оба алгоритма и число кубитов можно масштабировать.

Реализация полного квантового алгоритма без знания ответа заранее является важным шагом на пути к практическому применению квантовых вычислений. Это открывает путь для важных приложений, включая квантовое моделирование и квантовую метрологию в ближайшее время, а также факторинг в долгосрочной перспективе.


Поделитесь в соцсетях: