Меркурий, возможно, однажды был большим единым океаном лавы, как показывают данные, полученные с «Мессенджера», после того, как планета образовалась около 4,5 млрд. лет назад.

На поверхность Меркурия был спущен зонд в марте 2011 года. В том же году группа ученых проанализировала рентгеновскую флуоресценцию данных с зонда и определила два различных и необъяснимых состава пород на поверхности.

Команда Массачусетского технологического института использовали данные, чтобы воссоздать два типа пород в лаборатории, и подвергла каждую из них при высоких температурах и давлении для имитации различных геологических процессов. В результате они пришли к выводу, что этому есть только одно объяснение: огромный океан магмы, который создал два различных слоя кристаллов, которые затем переплавились в магму, чтобы потом выплеснуться на поверхность Меркурия.

Первоначально ученые искали сценарии, с которыми могли быть связаны оба типа пород. Например, оба типа пород могли иметь историю происхождения из одного региона. Но, они обнаружили, что два материала были слишком разные, чтобы возникнуть из того же региона.

Теперь ученые полагают, что этот океан магмы, вероятно, существовала в самом начале образования Меркурия, возможно, даже в период от 1 до 10 млн. лет и были образованы в ходе бурных процессов, которые сформировали планету.


Поделитесь в соцсетях: