Британские ученые, изучавшие дно океана в Карибском море, обнаружили поразительное множество гидротермальных жерл, которые являются наиболее глубоко расположенными из всех известных науке. При использовании робота с дистанционным управлением во впадине Кайман, они наткнулись на ранее неизвестное место на глубине около 5000 м.

Фотографии, переданные обратно в научно-исследовательское судно, показали тонкие трубы длинной до 10 метров.

Гидротермальные источники являются одними из странных особенностей глубоководной части океана, и их существование не было известно до 1970 года. С тех пор они были обнаружены на около 200 местах по всему миру, включая Южный океан и Атлантику.

Три года назад эти отверстия были впервые обнаружены во впадине Кайман, глубокой траншее, образованной на границе между двумя тектоническими плитами. Один набор отверстий, известный как Биба, считался самым глубоким до открытия прошлой ночью еще более глубоко набора на глубине 4968 метров.

Температура воды, которая выбрасывается из вновь обнаруженных отверстий, достигает 401C, что делает их одними из самых горячих на планете.

Дальнейшее погружение планируется в ближайшие дни, а японские и американские ученые присоединяться к британским коллегам позднее в этом году. Ученые надеются понять, почему и как жизнь развивается в такой, казалось бы, враждебной окружающей среде.


Поделитесь в соцсетях: