Почти пятая часть рептилиий в мире находятся под угрозой вымирания, по мнению ученых. Исследование, проведенное под руководством Лондонского зоологического общества, обнаружило, что 19% рептилий в мире находятся под угрозой исчезновения.

Эксперты также подтвердили, что 47% из всех рептилий являются уязвимыми, и подчеркнули возможное исчезновение трех видов. Эти данные основаны на случайной выборке из 1500 видов рептилии в мире.

Рептилии являются группой позвоночных, которая включает в себя черепах, змей, ящериц, крокодилов и различных амфибий. По оценкам ученых, в мире существует около 9500 различных видов рептилий.

Рептилии являются важным звеном в пищевой цепочки. Хотя некоторые виды, в том числе гаттерия, сохранились практически без изменений в течение миллионов лет, ученые отмечают, что вымирание рептилий является показателями экологических проблем.

В исследовании подчеркивается, что уровень угрозы для различных групп животных особенно высок в тропических регионах из-за сельского хозяйства и лесозаготовки. Пресноводные черепахи также вызывают серьезную озабоченность. Исследование показало, что 50% из них находится под угрозой исчезновения, а 30% пресноводных рептилий в целом находятся под угрозой исчезновения.


Поделитесь в соцсетях: