"Лаборатории Касперского" провела исследование, которое показало, что за 2012 год каждый второй украинец подвергалась кибератакам. Данный показатель, по результатам проведённого опроса, выше среднемирового, который составляет коло 35%. В пресс-службе компании заявили о том, что в списке стран, которые подвергаются наибольшему риску, Украина заняла 17 строчку.

Опросом, который был проведён аналитическим агентством "O+K Research" и "Лабораторией Касперского" было установлено, что от всплывающих окон и предложений установить фальшивый антивирус страдает около 62% украинцев. Ровно половина жителей Украины при формировании запроса в поисковой системе получали ряд вредоносных ссылок. Почти у четверти украинских юзеров во время интернет-шоппинга происходил редирект на сомнительные сайты, на которых для покупки товара предлагалось ввести данные своей банковской карты. Также около 69% украинцев страдали от почтового спама, который содержал не только безопасный контент, но и вредоносные ссылки.

В ходе данного исследования было установлено, что также в зоне риска находились и смартфоны, так как, в отличие от компьютеров, на большинстве которых установлено какое-либо антивирусное ПО, украинские пользователи предпочитают не ставить защитные программы на свои гаджеты.


Поделитесь в соцсетях: