Каждая ваша ежедневная чашка кофе и какао, а также использование изделий из дерева ставит под угрозу исчезновения 30% видов флоры и фауны, увеличивая итак уже большой риск утраты биоразнообразия нашей планеты.

Это исследование является первым, в ходе которого было проведено сопоставление потребительских цепочек поставок продукции и доказана их связь с глобальным реестром исчезающих видов. Полученные результаты могут способствовать улучшению международной торговли, как считают ученые.

По их словам, полученные выводы могут быть использованы для улучшения регулирования и маркировки тысяч продуктов на международных рынках.

В ходе исследования было оценено более 5 млрд. цепочек поставок к потребителям к более 15.000 товаров, произведенных в 187 странах. Это позволило создать перекрестные ссылки с глобальным реестром 25.000 видов, находящихся под угрозой исчезновения, а также уязвимых видов.

Среди стран-экспортеров, где потеря видов происходит уже на данный момент и эти потери в среднем на 35% связаны с экспортом продукции, числятся Мадагаскар, Папуа-Новой Гвинее, Шри-Ланка и Гондурас. В некоторых странах эта цифра составляет 50-60%.

В Папуа-Новой Гвинее, например, имеется 171 вид существ, которым угрожают экспортные отрасли промышленности, включая добычу полезных ископаемых: древесины, кофе, какао и др. Экспорт сельскохозяйственной продукции из Индонезии влияет на 294 видов, в том числе на тигров.

Читайте также: Из-за мировой торговли исчезают редкие виды животных

Проблема биоразнообразия будет в центре внимания на предстоящей Конференции ООН «Саммит Земли» в конце июня.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: