Японские учёные представили своё новое достижение – голубую орхидею Фаленопсис. Для того, чтобы получить такой результат, учёным понадобилось целых 10 лет. На протяжении этого времени исследователи провели множество экспериментов, что в конечном итоге дало свои результаты. Данным проектом занимались учёные из университета Тибо, который специализируется на разработках в сфере генной инженерии.

Диаметр цветков составляет коло 5 см, но их маленький размер компенсируется количеством, так как одной орхидеи может появиться около 30 цветков. Вся уникальность этого открытия состоит в том, что в орхидеях отсутствует пигмент, который отвечает за голубой цвет. Многие цветочники обманывают своих покупателей, когда предлагают им приобрести уникальный сорт орхидей «Фаленопсис Королевский голубой». На самом деле, продавцы просто окрашивают лепестки в необходимый цвет.

Стоит также обратить внимание на то, что в эксперименте, который дал позитивный результат, были использованы орхидея Фаленопсис Афродита и ген азиатской коммелины, который и дал голубой цвет. Уникальный цветок, который есть в мире в единственном экземпляре, можно увидеть на острове Окинава.


Поделитесь в соцсетях: