В первом эпизоде нового сезона знаменитого автомобильного телешоу «Top Gear» его бессменный ведущий Джереми Кларксон забрался в весьма миниатюрный автомобиль-скафандр Р45.

Это «чудо» техники, разработанное специалистами телешоу совместно со студентами Университета в Ковентри, стало своеобразным «ответом Чемберлену». Если помните, еще в 2007-ом году Джереми Кларксону довелось протестировать самый маленький автомобиль в мире Peel P50, созданный в 60-ых годах. Не сложно представить, чего стоило практически двухметровому британцу забраться в салон этой «машинки». Видимо, ведущий тогда вдохновился полученным опытом, и на свет явился автомобиль-скафандр.

Основой для мини-автомобиля, который и автомобилем-то назвать сложно, стал квадроцикл с двигателем, объем которого достигает двухсот кубов. При этом кузов-скафандр, являющийся «фишкой» машины, был сварен из алюминия вручную. Как утверждает Кларксон, на этом авто официально разрешено ездить по обычным дорогам.

Напомним, что британское автошоу занесено в Книгу Гиннеса, как развлекательная телепередача с самой большой аудиторией. По словам представителей Книги рекордов, эта программа транслируется в двухстах двенадцати различных странах во всем мире.



Поделитесь в соцсетях: