Комета Исон, которая, вероятно, осветит небо в конце этого года, была снята издалека космическим кораблем Deep Impact. Эта комета была обнаружена в сентябре 2012 года российскими астрономами. Ее траектория пройдет близко к Солнцу в ноябре, и если она не сгорит полностью, то может стать «кометой века».

Она уже имеет 64.000-километровый хвост из пыли и газа, который станет видимым невооруженным глазом позднее в этом году. Это первое в истории путешествие этой кометы во внутреннюю часть Солнечной системы и ожидается, что она пройдет намного ближе к Солнцу, чем большинство комет.

Deep Impact уже имел оглушительный успех в ходе изучения комет, начиная с 2005 года, в ходе своей первой миссии по изучению кометы Tempel-1.

Комета, обнаруженная Виталием Невским и Артемом Новичонком, была названа по имени их организации, Международной научной оптической сети, находится еще очень далеко, на расстоянии 793 млн. км.

Ее максимальное приближение к Солнцу составит не более миллиона километров 28 ноября. Если она выживет, то она должна стать еще ярче, чем прежде, и может осветить наше небо до января 2014 года.



Поделитесь в соцсетях: