Российский астроном-любитель Леонид Еленин стал первым гражданином этой страны, который получил престижную премию Эдгара Уилсона за открытие новой кометы с использованием любительского оборудования.

«Это самая желанная награда для любителей, которые ищут новые объекты в Солнечной системе, потому что открыть новую комету является мечтой для любого из них, даже для тех, кто это отрицает», - сказал Еленин в четверг.

Еленин, ученый из Института прикладной механики Келдыша, открыл комету C/2010 X1 10 декабря 2010 года. Комета Еленина завоевала популярность среди адептов в заговоре и теории конца света, который предсказывает глобальную катастрофу, когда эта комета приблизится к Земле.

Однако эта комета попала в августе в выброс корональной массы при приближении к Солнцу и начала распадаться.

Его обломки прошли мимо Земли на ближайшем расстоянии около 35 млн. км и по состоянию на середину октября 2011 года, их не было видно даже с помощью больших наземных телескопов.

Созданная в 1998 году в память американского бизнесмена Эдгара Уилсона, эта премия вручается любителям (или профессиональным астрономам, пользующимся любительской аппаратурой), которые открывают новые кометы с использованием любительских, самодельных устройств.

Сумма, выделяемая на премию в этом году, составляет $20.000. Она будет разделена между всеми лауреатами премии. Еленин разделит ее вместе с четырьмя другими астрономами-любителями, которые обнаружили еще две кометы, работая в парах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: