Samsung удвоил свою долю на рынке планшетных ПК в течение последних трех месяцев 2012 года, о чем сообщает исследовательская фирма IDC. Компания продала 7,9 млн. планшетов по сравнению с 2,2 млн. год назад, доведя свою долю рынка до 15,1%.

Лидером рынка пока является Apple, доля которого снизилась с 51,7% до 43,6%, несмотря на скачок в продажах.

Эти два гиганта конкурируют за большую долю на рынке планшетов, которые рассматриваются как ключ к их общему росту. Глобальные поставки планшетов выросли на 75% в последнем квартале 2012 года до рекордных 52,5 млн. единиц.

Эти цифры находятся в резком контрасте с традиционным рынком персональных компьютеров, поставки которых снизились в течение последнего квартала 2012 года в первый раз за более чем пять лет.

Рынок планшетов, как ожидается, будет расти и дальше в ближайшие годы. Число фирм, которые начали выпускать свои таблетки в попытке нажиться на подъеме сектора, растет. Среди последних участников числится и Microsoft, которая начала выпуск своей таблетки Surface на основе ОС Windows 8. Тем не менее, IDC говорит, что продажи таблетки Microsoft оставляет желать лучшего. Microsoft поставила почти 900.000 единицы своего нового устройства в течение трех последних месяцев 2012 года.

Эксперты считают, что более высокие цены на ее продукцию сказались на продажах Microsoft. Однако считают, что она, вероятно, будет одним из ключевых игроков в отрасли в долгосрочной перспективе.


Поделитесь в соцсетях: